Classes de béton expliquées : C25/30, XC, XF, XA, XS et consistance S3, S4
C25/30 = résistance, XF1 = gel, XC = carbonatation, XA = sols agressifs, XS = sel marin, S3 S4 = consistance. Tableau complet et classe à commander par ouvrage.
LivraisonBeton.fr
· 7 min de lecture

Un béton se commande avec trois codes : une classe de résistance (C25/30), une ou plusieurs classes d'exposition (XC1, XF1, XA2...) et une classe de consistance (S3, S4). C25/30 signifie 25 MPa sur éprouvette cylindrique et 30 MPa sur cube à 28 jours. XF1 signifie exposé au gel modéré sans sel. S3 signifie plastique, S4 fluide. Voici le tableau complet de la norme NF EN 206, ce que chaque classe implique pour la composition du béton, et la classe à demander pour chaque ouvrage courant.
En bref
- Résistance : C20/25 béton de propreté, C25/30 maison courante, C30/37 ouvrages exposés ou piscine, C35/45 et plus en structure calculée.
- Exposition : X0 sec, XC humidité et carbonatation, XD chlorures hors mer, XS mer, XF gel, XA sols chimiques.
- Consistance : S1 ferme, S2 plastique ferme, S3 plastique, S4 fluide, S5 très fluide, SF autoplaçant.
- Pour une dalle extérieure en plaine : C25/30 XF1 S3. En montagne : C30/37 XF3 ou XF4.
Classes de résistance : le C
Le C est suivi de deux nombres : la résistance caractéristique en compression à 28 jours mesurée sur cylindre puis sur cube, en MPa (mégapascals ; 25 MPa = 250 kg par cm²).
| Classe | Usage courant | Dosage indicatif en ciment |
|---|---|---|
| C12/15 | béton de propreté, calage | 150 à 200 kg/m³ |
| C16/20 | béton de propreté, remplissage non structurel | 200 à 250 kg/m³ |
| C20/25 | semelles peu chargées, dallage non armé, scellements | 250 à 300 kg/m³ |
| C25/30 | fondations, dalles, murs, poteaux de maison individuelle : le standard | 300 à 350 kg/m³ |
| C30/37 | ouvrages exposés au gel sévère, piscines, dalles carrossables lourdes | 350 à 400 kg/m³ |
| C35/45 | structures calculées, poutres, préfabrication | 400 kg/m³ et plus |
| C40/50 et plus | bâtiments de grande hauteur, ouvrages d'art | formulation spéciale |
Le C25/30 couvre 80 % des chantiers de particuliers. Monter en classe coûte 8 à 15 € par m³ par palier et ne remplace jamais un bon ferraillage ni une bonne mise en œuvre. La résistance réelle dépend surtout de l'eau : un C25/30 auquel on ajoute 20 litres d'eau par m³ sur le chantier devient un C20/25.
Classes d'exposition : le X
La classe d'exposition décrit l'environnement qui va agresser le béton durci. Elle fixe, pour la centrale, le dosage minimal en ciment, le rapport eau/ciment maximal et parfois l'air entraîné. Un béton peut cumuler plusieurs classes (XC4 XF1 pour une façade en plaine).
| Classe | Environnement | Exemple d'ouvrage |
|---|---|---|
| X0 | aucun risque, béton non armé en milieu sec | béton de propreté intérieur |
| XC1 | sec ou humide en permanence | intérieur de bâtiment, béton immergé |
| XC2 | humide, rarement sec | fondations, semelles, murs enterrés |
| XC3 | humidité modérée | béton intérieur à forte humidité, béton extérieur abrité |
| XC4 | alternance humide et sec | façades, murs extérieurs exposés à la pluie |
| XD1 à XD3 | chlorures autres que marins | parkings couverts (XD1), piscines de sels (XD2), sols de parking salés (XD3) |
| XS1 à XS3 | chlorures marins | bâtiments en bord de mer (XS1), immergés (XS2), zone de marnage (XS3) |
| XF1 | gel modéré, sans sel | dalle extérieure, terrasse, en plaine |
| XF2 | gel modéré avec sels | bord de route salée, descente de garage en plaine |
| XF3 | gel sévère, sans sel | terrasse, dalle, mur en montagne |
| XF4 | gel sévère avec sels | voirie, parking et trottoir en montagne |
| XA1 à XA3 | sols ou eaux chimiquement agressifs | fondations en sol sulfaté, fosses, ouvrages agricoles |
En France, la carte des zones de gel de la norme distingue le gel faible (plaine de l'Ouest et du Sud), modéré (majeure partie du pays) et sévère (au-dessus de 600 à 800 m selon les régions, Nord-Est). Une dalle extérieure en Haute-Savoie à 900 m d'altitude relève du XF3 ; la même dalle à Nantes du XF1. Les classes XF3 et XF4 imposent un béton à air entraîné, plus cher de 10 à 20 € par m³, qui résiste aux cycles gel-dégel sans s'écailler.

Classes de consistance : le S
La consistance mesure la fluidité du béton frais à la livraison, par l'affaissement au cône d'Abrams.
| Classe | Affaissement | Aspect | Usage |
|---|---|---|---|
| S1 | 10 à 40 mm | ferme | béton extrudé, bordures, très rare en livraison |
| S2 | 50 à 90 mm | plastique ferme | dallage à la règle vibrante, pente |
| S3 | 100 à 150 mm | plastique | dalles, fondations, le standard livré |
| S4 | 160 à 210 mm | fluide | murs banchés, blocs à bancher, zones ferraillées, pompage |
| S5 | plus de 220 mm | très fluide | remplissage, béton pompé sur longue distance |
| SF1 à SF3 | étalement 550 à 850 mm | autoplaçant | murs, planchers, coffrages complexes sans vibration |
La fluidité s'obtient par un plastifiant en centrale, pas par de l'eau. Un S4 coûte 3 à 8 € de plus qu'un S3 par m³. Sur une dalle en pente, préférez un S2 ou S3 : un S4 coule vers le bas. Le béton autoplaçant se met en place seul dans un mur ou un coffrage ferraillé.
Les autres mentions du bon de livraison
- Dmax : diamètre maximal des granulats, 22,4 mm pour un béton courant, 11,2 ou 16 mm pour un béton pompé ou une pièce fine.
- Classe de chlorures : Cl 0,40 pour un béton armé, Cl 0,20 pour un béton précontraint.
- Type de ciment : CEM I (pur clinker), CEM II/A ou B (avec calcaire ou laitier, le plus courant), CEM III (laitier, bas carbone, prise lente, bon en milieu agressif).
- Adjuvants : plastifiant, retardateur, accélérateur, hydrofuge, entraîneur d'air, fibres.
- Heure de malaxage et délai de mise en œuvre de 2 heures.
Quelle classe commander pour chaque ouvrage
| Ouvrage | Béton à commander |
|---|---|
| Béton de propreté sous semelle | C16/20 X0 S3 |
| Semelles, fondations, longrines | C25/30 XC2 S3 |
| Dalle de maison sur terre-plein | C25/30 XC1 S3 |
| Dalle de garage, terrasse en plaine | C25/30 XF1 S3 |
| Dalle extérieure en montagne | C30/37 XF3 S3 (XF4 avec sel de déneigement) |
| Descente de garage salée en hiver | C30/37 XF2 ou XF4 S3 |
| Mur banché, blocs à bancher | C25/30 XC2 ou XC4 S4, ou autoplaçant |
| Piscine | C30/37 XC2 XD2 S4 hydrofugé |
| Bord de mer | C30/37 XS1 à XS3 selon la distance |
| Fosse, fumière, sol sulfaté | C30/37 XA1 à XA3, ciment adapté |
| Poteaux de clôture | C20/25 XC2 S3 |
Vous n'avez pas à retenir ce tableau : dans une demande de devis, décrivez l'ouvrage, la commune et l'altitude, la centrale déduit la classe. Le guide de la norme NF EN 206 détaille les obligations de la centrale, notre article sur les types de béton présente les bétons spéciaux, et le calculateur donne le volume.
Questions fréquentes
Que signifie C25/30 ?
Un béton dont la résistance caractéristique à la compression à 28 jours est de 25 MPa mesurée sur cylindre et de 30 MPa sur cube. C'est le béton standard des fondations, dalles et murs de maison.
Que veut dire XF1 sur un béton ?
Exposition au gel modéré sans agent de déverglaçage : dalle extérieure, terrasse ou allée en plaine. XF2 ajoute le sel, XF3 le gel sévère, XF4 le gel sévère avec sel.
Quelle classe de béton pour une terrasse ?
C25/30 XF1 S3 en plaine, C30/37 XF3 en montagne. Ajoutez XF4 si du sel de déneigement est utilisé.
Quelle classe de béton pour des fondations ?
C25/30 XC2 S3 pour des semelles de maison individuelle en sol courant. En sol sulfaté ou agressif, une classe XA1 à XA3 avec un ciment adapté.
Quelle différence entre S3 et S4 ?
S3 est un béton plastique, affaissement de 100 à 150 mm, pour dalles et fondations. S4 est fluide, 160 à 210 mm, pour les murs, les zones très ferraillées et le pompage. La fluidité vient d'un plastifiant, jamais d'un ajout d'eau.
Sources : norme NF EN 206/CN (classes de résistance, d'exposition et de consistance), carte des zones de gel de la norme, catalogues de bétons des centrales partenaires.
Besoin de béton pour votre projet ?
Comparez gratuitement les centrales à béton qui livrent votre commune.


